15.04.2024

«Морской конгресс — Дальний Восток» пройдёт 30-31 мая

С 30 по 31 мая 2024 года во Владивостоке впервые состоится «Морской конгресс – Дальний Восток», в котором примут участие более 1200 делегатов – представителей власти и бизнеса.

С 30 по 31 мая 2024 года во Владивостоке впервые состоится «Морской конгресс – Дальний Восток», в котором примут участие более 1200 делегатов – представителей власти и бизнеса. Об этом сообщили организаторы.

Беспрецедентное для региона конгрессно-выставочное мероприятие проводит компания «НЕВА-Интернэшнл», организатор крупнейшей отраслевой выставки «НЕВА», при официальной поддержке правительства Приморского края, которое выступает соорганизатором. Для реализации проекта подписано соглашение о сотрудничестве, где зафиксирована договоренность о совместной подготовке и проведении мероприятия, которое будет проходить раз в два года во Владивостоке.

Титульными партнерами конгресса стали такие лидеры отрасли, как ССК «Звезда», транспортная группа FESCO, «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» и Российский морской регистр судоходства. Стратегическим партнером выступает «Корпорация морского приборостроения», партнерами деловой программы  — Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), Российская палата судоходства, Ассоциации морских торговых портов, Ассоциация судовладельцев рыбопромысло­вого флота (АСРФ) и HeadHunter – крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента. Конгресс будет проходить в главном кампусе ДВФУ, где проводятся мероприятия самого высокого международного уровня.

Актуальная деловая программа включает пленарное заседание «Дальний Восток – флагман морской отрасли России в новой системе координат» с участием первых лиц отрасли, стратегические сессии и «круглые столы» – всего более 30 мероприятий с выступлением 180 спикеров.

Свое участие в дискуссии подтвердили ведущие российские и международные эксперты, а также руководители крупнейших предприятий в сфере судостроения, судоремонта, судоходства, портовой деятельности, морской логистики и добычи водных биологических ресурсов, железнодорожных операторов и грузоотправителей. Формат конгресса позволит не только обменяться опытом с лидерами отрасли, но и презентовать возможности предприятий Дальнего Востока потенциальным инвесторам и партнерам.

Центральной темой диалога выбран разворот России с Запада на Восток и усиление роли Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона во внешнеэкономической политике РФ применительно к отрасли судостроения и судоходства. В повестку включены вопросы развития транспортного и промышленного сотрудничества предприятий всех субъектов РФ с регионами ДФО, создания производственных кластеров судостроения, проектирования российских судов нового поколения, модернизации дальневосточных верфей в новых условиях, совершенствования портовой инфраструктуры, взаимодействия морских портов и железнодорожного транспорта, кадровой политики и многие другие актуальные аспекты.

На площадке будет представлено более 30 регионов России – от Калининграда до Сахалина. Сформирован состав правительственных делегаций из Санкт-Петербурга, Хабаровского края, Архангельской области, Нижегородской области, Сахалинской области, Камчатского края, Еврейской автономной области и Магаданской области. Список участников опубликован на сайте мероприятия.

Подтвердили свое участие иностранные компании из таких стран, как Китай, Индия, Вьетнам, Корея, Турция, Казахстан и Республика Беларусь. В международный блок деловой программы включены несколько мероприятий, среди них стратегическая сессия «Международное сотрудничество в судостроении и судоходстве: приоритеты и потенциал АТР», практическая сессия «Успешный бизнес с Китаем: как это работает», а также международные бизнес-диалоги «Россия – Китай» и «Россия – Индия».

Параллельно основной деловой программе пройдут мероприятия партнеров. В частности, «Корпорация морского приборостроения» проведет деловой завтрак, посвященный перспективам развития искусственного интеллекта в морском приборостроении. Также на площадке конгресса состоится деловая встреча губернаторов Дальневосточного федерального округа. Кроме того, запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве.

В поддержку мероприятия будет развернута выставочная экспозиция площадью 3500 кв. метров с участием партнеров конгресса, а также более 70 российских и иностранных организаций морской индустрии.

Правительство Приморского края представит объединенный стенд крупнейших дальневосточных предприятий. Национальный павильон Китая соберет крупнейших производителей и поставщиков, заинтересованных в налаживании сотрудничества с российскими компаниями. Для эффективного взаимодействия российских и зарубежных участников будет работать Центр деловых контактов. Участники смогут общаться в комфортном бизнес-зале «Дальневосточный» и переговорных комнатах.

Для делегатов конгресса организованы уникальные экскурсии на крупнейшие предприятия региона. Прежде всего, это судостроительный комплекс «Звезда» – первая в России верфь, ориентированная на серийное крупнотоннажное строительство специальных судов и морской техники, в том числе усиленного ледового класса для освоения Арктического шельфа. Транспортная группа FESCO подготовила экскурсионную программу во Владивостокский морской торговый порт – свой ключевой стивидорный актив, один из крупнейших транспортных узлов на Дальнем Востоке России, главные морские ворота страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе и основное звено во внутрироссийском морском сообщении с портами Камчатки, Сахалина, Магадана и Чукотки. Еще один интересный объект – Дальневосточный морской тренажерный центр, высокотехнологичная база подготовки специалистов для морской отрасли России. А для представителей рыбной отрасли будет особенно интересно посещение рыбоперерабатывающего завода «Русский минтай» (входит в состав «Русской рыбопромышленной компании») – крупнейшего в Приморском крае.

В рамках культурной программы состоятся приветственный ужин, торжественный прием по случаю открытия конгресса и морская прогулка с дегустацией местных морепродуктов. Также в дни мероприятия можно будет посетить Приморскую сцену Мариинского театра и Приморский океанариум.

Таким образом, Морской конгресс станет главной отраслевой площадкой для демонстрации потенциала судостроительной промышленности и логистического комплекса России в целом и Дальнего Востока в частности, а также для продвижения продукции и услуг отечественных предприятий на внутреннем и внешнем рынке. Организаторы приглашают все заинтересованные стороны к диалогу и поиску совместных решений для эффективного развития морской отрасли в новой системе координат. «Ждем вас в гостеприимном и самобытном Владивостоке, на берегу Тихого океана!»  — говорится в сообщении.

Место проведения: Владивосток, о. Русский, Кампус ДВФУ, корпус В.
Сайт: https://www.vld.nevacongress.com/
Телеграм: https://t.me/nevacongress




Фото предоставлено ООО «НЕВА-Интернэшнл»



Последние новости

Конец и точка. Набиуллина сказали, чему мешает льготная ипотека

фото: Росконгресс Россиянам объяснили необходимость сворачивания субсидированных жилищных займов, сообщает KONKURENT.RU.

Губернатор Камчатки пообещал разобраться с дефицитом вакцины от кори в регионе

Глава Камчатки Владимир Солодов обратится в Минздрав РФ, чтобы ускорить поставки вакцины от кори В 2023 году в ряде регионов страны зафиксировали нехватку вакцины от кори.

Медико-санитарная часть УМВД  Приморья призывает граждан соблюдать меры безопасности во время пребывания на природе

Весна  –  период, когда люди отправляются за город, на дачу, на рыбалку, устраивают пикники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *